the_titl
Alte Verwaltunsgebezirke : Wissen : Thu 22 Mar 2007 : ,

Distrikte

(Pământul Saşilor sau Pământul Crăiesc, Szásföld vagy Kiralyföld)
Allgemein:

Distrikt Kronstadt (Districtul Brasovului, Brassovideke)

  • 1498 -Kronstadt übernimmt den Schutz des Törzburger Paßes.
  • Burzenland (Ţara Barsei, Barcasag)
  • Distrikt Kronsta in Distrikte

    1. Brenndorf (Bod, Botfalu)
    2. Kronstadt (Brasov, Brasso)
    3. Zeiden (Codlea, Feketehalom)
    4. Neustadt (Cristian, Keresztenyfalva)
    5. Marienburg/Mergenburg (Földvar)
    6. Weidenbach (Ghimbav, Vidombak)
    7. Heldsdorf (Halchiu, Höltöveny)
    8. Honigberg (Hărman, Szászhermány)
    9. Nußbach (Maierus/Magherus, Szaszmagyros)
    10. Tartlau/Tartel (Prejmer, Prázsmár)
    11. Rosenau (Rasnov, Barcarozsnyo)
    12. Rothbach (Rotbav, Szaszveresmart)
    13. Pertsberg (Sampetru, Barcaszentpeter)
    14. Wolkendorf (Vulcan, Szaszvolkany)
  • Törzburger Dominium und Stadtgüter
    1. Geist (Apata, Apaca)
    2. Batschendorf (Baciu, Bacsfalu)
    3. Törzburg (Bran, Törcsvar)
    4. Zernendorf/Michelsdorf/*Vierdorf (Cernatu/*Sacele, Csernatfalu/*Negyfalu)
    5. Krebsbach/Krisbach (Crizbach, Krizba)
    6. Schnakendorf (Dumbravita/Tantari)
    7. (Fundata, Fundata)
    8. (Margura, Marua)
    9. (Moieciu de Jos/*Miueciu, Alsomoecs)
    10. (Moieciu de Sus, Felsomoecs)
    11. (Pestera, Felsomoecs)
    12. (Predelut, Predeal)
    13. Pürkeretz/Pürkeressen (Purcareni, Pürkerec)
    14. Langendorf (Satulung, Hosszufalu)
    15. Neudorf (Satu Nou, Barcaujfalu)
    16. (Sohodol, Szohodol/Üver)
    17. (Simon, Simon)
    18. (Sirnea, Sirnea)
    19. Tatrang, (Tarlungeni, Tatrang)
    20. Neutohan/Törzdorf (Tohanu Nou, ÜUjtohan/Törcsfalva)
    21. Tohan/Alttohan/Alltauchan (Tohanu Vechi, Otohan)
    22. Türkeschdorf (Turches, Türkös)
    23. Wladein (Vladeni, Vledeny)
    24. Zernescht/Zernen (Zarnesti, Zernest)
    25. Zaisendorf (Zizin, Zajzon)

Distrikt Bistritz (Scaunul Bistriţei, Besztercevideke)
Distrikt Bistritz in Distrikte

  • 1475 Bistritz übernimmt den Schutz des Rodna-Passes
  • Kreis Bistritz oder Nösnerland
    1. Weißkirch/Weißkirchen (Albesti, Bistritei/Ferihaz)
    2. Bistritz/Nösen (Bistritza, Beszterce)
    3. Deutsch-Budak (Budacu de Jos, Szaszbudak)
    4. Baiuersdorf (Crainimat, Kiralynemeti)
    5. Dürrbach (Dipsa, Dipse)
    6. Kleinbistritz (Dorolea, Aszubeszterce/Kisbeszterce)
    7. Mettersdorf (Dumitra, Nagydemter)
    8. Waltersdorf (Dumitrita, Kisdemeter)
    9. Windau/Wende (Ghinda, Vinda)
    10. Schelken (Jeica, Zselyk)
    11. Senndorf/Sellendorf (Jelna, Kiszsolna)
    12. Lechnitz (Lechinta, Szaszlekence)
    13. Jaad/Jood (Livezile/Iad, Jad)
    14. Großendorf (Mariselu/Nusfalau, Sajonagyalvu)
    15. Minarken (Monariu/Monora, Malomarka)
    16. Petersdorf (Petris, Petres)
    17. Oberneudorf (Satu Nou/*Cetate, Felsozaszujfalu)
    18. Schönbirk/Zippendorf/Zaipen (Sigmir, Szepnyir)
    19. Sankt Georgen (Sangeorzu Nou/Sangerzu Sasesc, Szaszszentgyörgy)
    20. Jannisdorf/Sankt Johannes (Santioana, Sajoszentivan)
    21. Pintak/Pinek (Slantinita/Pintic, Pintak)
    22. Treppen (Tarpiu, Szasztörpeny)
    23. Tatsch/Totsch (Tonciu, Tacs)
    24. Wallendorf (Unirea/Aldorf, Aldorf)
    25. Wermesch (Vermes, Vermes)
    26. Heidendorf (Viisoara/Besineu, Besenyo)
  • Kreis Rodna
    1. (Alunisu/Gaureni)
    2. (Bichigiu, Bükkös)
    3. Ludwigsdorf (Carlibaba Noua, Radbakajosfalva)
    4. (Cosbuc/Hordau, Hordo)
    5. (Cosna, Kosna)
    6. Birkenau/Felden(Feldru, Földra/Nyrimenzo)
    7. (Ilva Mara, Nagyila)
    8. (Lunca Ilvei/Lunca Vinului, Lunka)
    9. (Ilva Mica, Kisilva)
    10. (Lesu, Les)
    11. Maierhof(Maieru, Major)
    12. (Magura Ilvei, Magura)
    13. (Mititei, Mittye/Mititej)
    14. Makendorf (Macod, Szamosmakod)
    15. Nassod/Nassendorf (Nasaud, Naszod)
    16. (Nepos, Varorja/Neposz)
    17. (Parva/Lunca Vinului, Parva)
    18. (Pioana Ilvei/Saniosif, Szentjozsef)
    19. (Poienile Zagrei, Pojeny)
    20. Großrebern (Rebra, Nagyrebra)
    21. Kleinrebern (Rebrisoara, Kisrebra)
    22. Rodna/Altrodna/Roden/Rodenau (Rodnau/Rodna Vechi, Oradna)
    23. (Romuli/Stramba, Romoly/Sztrimba)
    24. (Runcu Salvei, Runk)
    25. (Salva, Szalva)
    26. Georgenau (Sangeorz-Bai/Sangeorzu Roman, Olahszentgyörgy)
    27. (Suplai, Ciblesfalva/Szuplai)
    28. Neurodna/Schanz (Sant/Rodna Nou, Ujradna)
    29. (Telciu, Telces)
    30. (Zagra, Zagra)

Quellen und Links:

  • Die Aufzählung der Stühle&Orte wurde entnommen aus: “Historisch- Landeskundlicher Atlas von Siebenbürgen”, Ortsnamenbuch, Bearbeitet von Otto Mittelstrass, Wilfried Heller und Hartmut Asche. Herausgegeben vom Arbeitskreis für Siebenbürgische Landeskunde
  • Die Wappen wurde mit frld. Genehmnigung entnommen von http://www.agnethler.de/sites/wappenpr.html. Bassierend auf “Beiträge zur Siebenbürgishen Wappenkunde” von Arz von Straussenburg



Hinterlasse einen Trackback

Leave a Reply

Stoppt die Vorratsdatenspeicherung - www.vorratsdatenspeicherung.de